16:02 / 03.12.2018 Здоровье

Цитрусовые и гранаты защитят от простуды

В зимнюю пору, когда возрастает уровень простудных заболеваний, необходимо включать в рацион цитрусовые и гранаты. Об этом говорят специалисты в области медицины.

Апельсины, мандарины, грейпфруты и другие цитрусовые являются щедрым источником витамина С, а также других полезных веществ, которые оказывают благотворное влияние на иммунную систему организма и, следовательно, снижают риск заболеть простудой. 

По словам экспертов, взрослые могут есть цитрусовые каждый день, а вот детям необходимо сначала дать немного мандарина и понаблюдать за реакцией организма, так как фрукты могут спровоцировать аллергию. 

Также медики рекомендует зимой употреблять напитки из цитрусовых, например апельсиновый сок, который активизирует мыслительный процесс, укрепляет нервы и повышает стрессоустойчивость. 

Фреш из грейпфрута желательно принимать утром или за час до сна, так как этот напиток укрепляет иммунитет и стимулирует активное сгорание калорий. 

Кроме того, не стоит забывать и про гранаты, содержащие витамины C, E, А и другие важные микроэлементы. Употребление этого фрукта положительно отражается на генерировании крови, поэтому его следует принимать при малокровии. Также гранат называют естественным антидепрессантом, сообщает Medic.ua.