21:31 / 22.11.2018 Здоровье

Обычное рукопожатие может рассказать о проблемах с сердцем

Как показывают данные наблюдений, в которых приняли участие 140 тысяч человек из 14 стран, сила рукопожатия может помогать выявлять проблемы в состоянии сердца.

Как сообщает Багнет, об этом пишут некоторые медицинские сайты.

Согласно заключению, которое было сделано исследователями, ослабление силы рукопожатия указывает на повышенный риск болезней сердца и сосудов.

Несколько лет научные специалисты измеряли у добровольцев силу рукопожатия, а также состояния сердца. Корреляция оказалась очевидной. Ослабление рукопожатия неизменно говорило об ухудшении в сердце, и с возрастом испытуемых данная закономерность проявлялась все более явственно.

В частности, ученые отметили, что если 25-летние женщины имеют силу сжатия пальцев руки около 34 килограммов, к 70-летнему возрасту этот показатель снижается до 25 килограммов. У мужчин аналогичные параметры составили цифры 54 и 37.

Ослабление рукопожатия, как установили исследователи, не просто говорит об ослаблении сердца, но и коррелирует с опасными болезнями.

"Снижение силы рукопожатия на 5 кг сопоставимо с увеличением вероятности ранней смерти на 16%, риска инфаркта - на 17%, инсульта - на 9%", - сообщили научные специалисты.

Каким именно образом связаны ухудшение в состоянии сердца и слабое рукопожатие, пока неясно. По словам авторов исследования, возможно из-за снижения эластичности артерий и перебоев в работе сердца начинают плохо функционировать мускулы пальцев. Необходимо понять, может ли тренировка на силу рукопожатия позитивно отражаться на состоянии миокарда.