20:06 / 17.11.2018 Здоровье

Зловещая болезнь: семья 11-летнего мальчика умоляет о помощи

Семья 11-летнего Дениса Маголы умоляет о помощи. У мальчика - острая миелоидная лейкемия. Полтора года назад у ребенка диагностировали эту зловещую болезнь. Тогда лечение казалось бы помогало, Денис снова пошел в школу. Но месяц назад у мальчика случился рецидив. И теперь единственный шанс на спасение – трансплантация костного мозга. Клиника в Италии согласилась прооперировать Дениса. Но цена для семьи мальчика космическая – почти 160 тысяч евро.

"Как я вылечился, то сказал, что никогда сюда больше не вернусь. А когда вернулся, я не хотел сюда идти, видеть это отделение", - говорит Денис.

Это был самый большой страх мальчика – снова вернуться в больничные стены. Полтора года назад у него диагностировали миелоидную лейкемию. Лечение помогало, Денис, казалось, выздоровел. Но месяц назад у ребенка случился рецидив.

"Страшное слово рецидив. Трудно. Он ходит, а я боюсь, чтобы не упал, потому что тромбоциты очень низкие. Сегодня уже второй раз вливают их. Слава Богу, есть доноры, которые откликнулись о помощи", - говорит мама Марьяна Магола.

Денис круглосуточно под капельницами, на химиотерапии.

"Единственная процедура, которую я боюсь, это пункция. А ничего больше я не боюсь", - говорит Денис.

"Очень тяжело смотреть на ребенка в таком тяжелом состоянии", - говорит мама.

Единственный шанс спасти мальчика – провести трансплантацию костного мозга.

"Если мы после двух блоков химиотерапии не успеем в течение месяца провести трансплантацию, то разовьется следующий рецидив, который может не среагировать на химиотерапию, и мы просто не успеем", - отмечает заведующий отделением гематологии и интенсивной химиотерапии Западноукраинского детского медцентра Ирина Цимбалюк.

Клиника в Италии согласилась прооперировать мальчика. Но на это нужно почти 160 тысяч евро. Для родителей Дениса это нереальные деньги. Мама работает учителем, отец на временных ремонтных работах. Поэтому надежда только на благотворителей и неравнодушных.

"Одна надежда на людей, которые откликнутся и помогут собрать такую огромную сумму средств", - плачет мама мальчика.

"Чтобы люди не были равнодушны, чтобы помогали не только мне, но и другим детям, им тоже нужна помощь", - говорит Денис.

Билеты на самолет семье готова предоставить авиакомпания МАУ согласно договору с телеканалом "1+1". А родителям удалось собрать 20 тысяч евро. Но нужно еще почти 140 тысяч. У ребенка времени в обрез – всего месяц. Денис надеется, что благодаря неравнодушным людям он сумеет побороть болезнь и выздороветь.

"Выздороветь и никогда сюда не возвращаться", - мечтает Денис, сообщает ТСН.

Карточка "ПриватБанка" 5168757380865313 на имя мамы мальчика Марьяны Маголы.

Тел. отца Олега Маголы – (097) 967-34-14. 

Маричка Кужик