14:15 / 07.11.2018 Здоровье

Медики рассказали, как распознать старческое слабоумие

Эксперты рассказали, как можно распознать старческое слабоумие. 

Если пропустить тревожные сигналы, то деменция может развиться до пугающих масштабов за 3-5 лет, пишет MedicalXpress.

Известно, что старческое слабоумие начинает развиваться после 60 лет. Сперва наблюдается нарушение памяти, а затем меняется и поведение человека. Отметим, что деменция — приобретенное снижение интеллекта, которое превращает человека в беспомощного младенца. 

После этого проявляется апатия, нарушение суточного ритма, человек может начать обвинять окружающих в недобрых намерениях. Больной хуже ориентируется в пространстве и страдает забывчивостью. 

Согласно оценкам ученым, с каждым годом, старческое слабоумие молодеет. Как отмечают эксперты, количество случаев деменции может возрасти втрое уже к 2050 году. Сейчас в мире насчитывается порядка 47 млн граждан с таким диагнозом, но через 30 лет показатель может составить 130 млн. Как говорят эксперты, это обусловлено увеличением общей продолжительности жизни. 

Как правило, о деменции говорить не принято. Но болезнь может быстро убить человека, если пропустить тревожные сигналы. Медики, отмечают, что на одной из последних стадий дементные больные могут сворачиваться в позу зародыша, забывая, как ходить. При этом ни паралича, ни мышечных нарушений у них нет.

Заметим, деменция неизлечима, но с помощью медикаментозного лечения можно продлить активную старость. 

Также ученые напоминают, что основа здорового мозга — здоровое тело. Физические нагрузки и правильное питание могут сократить риски инфаркта, инсульта, нарушения обмена веществ, диабета, которые могут стать причиной развития деменции.