14:29 / 27.10.2018 Здоровье

Какой напиток защитит от инфаркта

Ученые из Великобритании пришли к выводу, что зеленый чай защищает от инфаркта. В частности, компонент зеленого чая (эпигаллокатехин-3-галлат) имеет свойство предотвращать инфаркты и инсульты, пишет "Новости Ю".

Сотрудники Ланкастерского и Лидского университетов смогли убедиться в своем новом исследовании в том, что наблюдаемый ими катехин зеленого чая разрушает и растворяет потенциально опасные белковые бляшки, налипающие на внутренние стенки сосудов и артерий и способствующие тем самым развитию атеросклероза. Атеросклероз характеризуется скоплением жирового материала внутри артерий  - из этого жира формируются атеросклеротические бляшки, которые растут в размере и нарушают нормальный кровоток.

В результате возрастает риск сердечного приступа или инсульта. Катехин зеленого чая растворяет опасные бляшки, заявили авторы нового проекта. Означает ли это, что питьем зеленого чая можно уничтожить атеросклеротические бляшки и избежать инсульта? Увы, нет. Для этого бы потребовалось употребить слишком большое количество напитка. Но ученые ведут активные поиски оптимальных способов транспортировки эпигаллокатехина-3-галлата к бляшкам - например, путем инъекции.