23:55 / 18.10.2018 Здоровье

Диетолог рассказала как быстро восстановиться после гриппа и простуды

После перенесенных вирусов и респираторных заболеваний чтобы восстановить и укрепить иммунитет нужно добавить в свой рацион облепиху и барбарис, сообщают "Комментарии".

Диетолог Людмила Бабич рассказала, что для возвращения в форму организму в первую очередь нужны вещества, укрепляющие иммунитет и ускоряющие процессы выведения токсинов. По словам специалиста, особенно полезно для ускоренного восстановления после перенесенных инфекций включать в рацион ягоды облепихи и барбариса. Доктор отметила, что употреблять их можно как в свежем виде, так и в виде чаев, варенья, отваров.

«Облепиха и барбарис оказывают мощное антисептическое действие, ускоряют очищение от остаточных продуктов борьбы организма с вирусами, поддерживают иммунитет», - рассказала врач.

В облепихе и барбарисе содержится огромное количество витаминов, повышающих иммунную защиту. Кроме того в ягодах присутствуют дубильные вещества, которые отличаются способностью уменьшать боли в горле, оздоровлять воспаленную слизистую.

Врач порекомендовала пить чай с барбарисом, для быстрого выздоровления в случае заболевания. Его употребление, дает эффект улучшения самочувствия, поскольку напиток «мягко сбивает жар, при этом ускоряет вывод токсических веществ из организма и очищает сосуды».