21:32 / 16.10.2018 Здоровье

Курение среди молодежи остается большой проблемой, - МОЗ

Исследование показало, что курение является одной из наиболее распространенных более вредных привычек в Украине: только около 24% молодежи никогда не курила сигарет. Об этом сообщает пресс-служба МОЗ.

"Согласно данным исследования, осуществлялось при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), почти 21% опрошенных в возрасте от 14 до 34 лет отметили, что курят. Около 54% ​​из тех, кто сейчас не курит, хоть раз пробовали табачную продукцию: обычные сигареты, кальяны или вейпы. Доля молодежи, никогда не курила, незначительна - всего 24.3%. Поэтому курение является одной из самых распространенных вредных привычек украинской молодежи", - отметили в МОЗ.

В ведомстве отметили, что несмотря на запрет рекламы табака, она все еще действует, хотя и является скрытой.

"Результаты опроса демонстрируют: 60,4% молодежи видели рекламу сигарет. Среди них большинство наблюдает ее в киосках - 56,8%, супермаркетах (около кассы) - 48,9% и в интернете - 25,5%. Витрины с сигаретами оформляют таким образом, чтобы побудить людей к употреблению табачных изделий. Применение подсветки, специальной выкладки пачек, размещение сигарет на ярком фоне рядом со сладостями и игрушками на уровне детских глаз, использование увеличенных пачек и крупных ценников привлекают внимание потенциальных покупателей", - заявляют в МОЗ.

В ведомстве убеждены: для того, чтобы усилить защиту украинской молодежи от курения, необходимо положить конец агрессивному маркетингу табачных компаний. "Остановить табачную эпидемию и распространенность скрытой рекламы сигарет в Украине призван законопроект № 4030. Нормы законопроекта защитят школьников и молодежь от скрытой рекламы сигарет, расширят перечень свободных от табачного дыма мест и усовершенствуют контроль над выполнением антитабачного законодательства. Принятие этого законопроекта поможет ограничить присутствие сигарет в повседневной жизни, а также разрушить социальную приемлемость курения", - отметили в МОЗ.