17:28 / 15.10.2018 Здоровье

Хватит ли вакцин украинцам: Супрун сделала заявление

И.о. министра здравоохранения заверила, что все вакцины, указанные в Национальном календаре прививок, в Украине имеются. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

"Все вакцины, необходимые для иммунизации согласно календарю прививок, в стране есть", - отметила чиновник. 

Супрун подчеркнула, что за средства государственного бюджета закупаются вакцины, входящие в Национальный календарь прививок.

Это, по ее словам, вакцины от 10 инфекционных болезней: гепатита В, туберкулеза, кори, паротита, краснухи, дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и хиб-инфекции.

И.о. министра также уточнила, что все вакцины согласно календарю являются бесплатными для детей и взрослых.

Вакцины закупаются у лучших мировых производителей и являются эффективными, качественными и безопасными. Супрун подчеркнула, что вакцинация украинцев является вопросом национальной безопасности, поскольку вакцины надежно защищают страну от серьезных инфекций, как от реального врага.

Тема иммунизации часто становится предметом манипуляций не только со стороны антивакцинаторов, но и российского оккупанта, распространяющего ложь и мифы о вакцинах, чтобы подорвать доверие людей к вакцинации.

Чиновник утверждает, чтобы инфекции не распространялись, в Украине не было вспышек болезней и украинцы были в безопасности - уровень вакцинации населения должен быть 95%.