15:04 / 10.10.2018 Здоровье

Ученые назвали простой способ избавиться от диабета без лекарств

Ученые из университета Торонто (Канада) выяснили, как можно избавиться от диабета второго типа и восстановить нормальную работу инсулиновой системы. Их выводы были опубликованы в журнале BMJ Case Reports.

"Мы никогда не слышали о том, чтобы лечащие врачи всерьез пытались использовать голодовки в качестве терапии от диабета. Наши же опыты показывают, что периодические отказы от пищи — вполне эффективная и даже желательная стратегия действий", — рассказал Сулейман Фурмли.

Специалисты провели исследования на мышах, также в эксперименте поучаствовали трое мужчин в возрасте от 40 до 70 лет, страдавшие от тяжелых форм диабета второго типа. Всем им приходилось принимать инсулин, метформин и другие лекарства, подавляющие симптомы болезни и улучшающие самочувствие. 

Двое мужчин выбрали более щадящий режим голодовок, отказываясь от еды через день, а третий диабетик голодал по трое суток, а затем возобновлял прием пищи. В итоге и тот, и другой метод голодовки крайне благоприятно подействовал на здоровье мужчин. Примерно через месяц они смогли отказаться от приема инсулина и антидиабетических лекарств, а уровень инсулина и глюкозы в их крови упал почти до нормальных уровней.

Кроме того, испытуемые смогли похудеть примерно на 10-18%, и избавиться от всех неприятных последствий развития диабета.