02:26 / 06.10.2018 Здоровье

Грипп наступает: медики зафиксировали первые случаи заболевания (видео)

В Киеве зафиксировали первые случаи заражения гриппом. О том, когда врачи ожидают активную циркуляцию вирусов и как обстоят дела с вакцинами, рассказывает "ТСН".

В Киеве зафиксировали первые случаи заболевания гриппом. Медики признали, что ситуация необычна, так все заболевшие находились в Украине и за ее пределы не выезжали. Три семьи обратились в одну из больниц Киева с одинаковыми симптомами – высокая температура, головная боль и слабость. После проведения анализов у всех подтвердился грипп группы В. Больных госпитализировали.

Медики предупреждают, что в этом году будет циркулировать три штамма вируса. Это Мичиган, который в народе называют свиным гриппом. Он самый опасный, так как быстро развивается и вызывает тяжелые осложнения. Еще два – это Сингапур и Колорадо, которые также ранее курсировали в Украине. Однако врачи предупреждают, что вирус группы В прошел мутацию и изменился, поэтому те, кто переболел им ранее или был вакцинирован – также могут заразиться.

Активную циркуляцию гриппа медики ожидают в конце ноября – начале декабря. Пик заболевания прогнозируется в январе, а вот закончится эпидемиологический сезон поздно – не ранее мая.

Для борьбы с вирусом существует только один способ – вакцинация. Для этого в Украину привезут две вакцины – французскую и корейскую. Первая уже прошла государственный контроль, ее цена составит 300-350 гривен. Вторая – будет чуть дешевле, в пределах 250 гривен.

В аптеках ожидают поступления вакцин уже на следующей неделе, однако в села и маленькие города они завозиться не будут.

Медики напоминают, что в первую очередь вакцинироваться от гриппа нужно людям из группы риска: беременным, пожилым людям, маленьким детям, людям с диабетом и другими хроническими заболеваниями.