14:18 / 04.10.2018 Здоровье

Сибирская язва: где можно заразиться инфекцией

В Министерстве охраны  здоровья (МОЗ) Украины заявили, что в стране потенциальную опасность в связи с возможным распространением сибирской язвы составляют более 13,5 тысячи мест, в основном - бывшие скотомогильники в сельской местности.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на слова директора Центра общественного здоровья МОЗ Владимира Курпита.

Он отметил, что главный фактор передачи сибирской язвы - это зараженное мясо, поэтому призвал не покупать мясо в непроверенных местах.

"Хочу подчеркнуть, что в Украине есть около 13,5 тысяч мест, в которых потенциально можно заразиться "сибирской язвой", и периодически, время от времени, у нас регистрируются единичные случаи заболевания", - сказал Курпита.

Он отметил, что заболевание не передается от человека к человеку, "для передачи нужно животное".

"Поскольку многие деревни использовали скотомогильники, то фактически мы можем говорить, что все сельские районы находятся в определенных рисках относительно появления "сибирской язвы", - отметил директор Центра общественного здоровья.

Согласно приведенным данным МОЗ, случаи заболевания сибирской язвой регистрировались в 2003 году в Харьковской области, в 2004 - в Черновицкой, в 2008 - в Николаевской, в 2012 году - в Черкасской области.

Напомним, сибирскую язву зафиксировали в Одесской области. В августе люди зарезали корову и употребляли мясо животного, которое оказалось зараженным сибирской язвой.