18:18 / 02.10.2018 Здоровье

Аллергологи обнародовали прогноз на неделю для украинцев

На этой неделе, 2-8 октября, под влиянием пыльцы амброзии остается, разве что, Юг и Восток нашего государства. Об этом сообщает "УНН" со ссылкой на данные Европейской аероалергенной сети.

Пыльца полыни будет наблюдаться в низких концентрациях, которые могут подниматься до умеренных в теплую и сухую погоду, особенно - в южных регионах и на Закарпатье.

Зато осень принесла в воздух множество спор грибов, которые могут иметь аллергенные свойства. Прежде всего, это - альтернария, аллергенность которой доказана клинически. Ее концентрации будут оставаться умеренными по всей Украине. Умеренными будут и концентрации малоалергенного кладоспориума, которые могут подниматься до высоких в сухую погоду. 

В атмосфере также много епикоккума и стемфилиума, которые, по литературным данным, имеют подобный альтернарии аллергенный состав, как и плеоспора, которая встречается в низких концентрациях. Ржаво и головневые грибы встречаются в больших количествах, но их аллергенность низкая и не всегда доказана клинически.

Кроме этого, в воздухе остается единичная пыльца злаков, которые имеют аллергенные свойства, а также - единичная пыльца растений семейства Астровые, Амарантовые (лебеда, амарант), Конопляные (конопля, хмель), Крестоцветные, Гречковые, пыльца подорожника и щавеля. 

Осадки по всей Украине пройдут, в основном 2-4 октября, и только во Львове и Ужгороде их ожидают 7 числа. Во время и после осадков количество спор в воздухе может увеличиваться, в том числе - аскоспор, которые обладают выраженными аллергенными свойствами.