23:40 / 19.09.2018 Здоровье

Виновных в дефиците вакцин в Украине отстранили от работы

После каждого запрета проводилось расследование региональными группами и каждый раз эксперты доказывали: угроз нет, сообщает comments.ua.

Украинские власти отстраняют от должности руководителя Гослекслужбы Наталью Гудзь и первого заместителя Владислава Целину. Решение принято из-за необоснованных запретов на некоторые лекарственные препараты. Об этом написала и.о. Министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун на своей странице в социальной сети Facebook.

Так, по словам и.о. министра, против Гудзь и Цеплина инициировано дисциплинарное дело.

«Под руководством этих лиц Гослекслужба неоднократно выносила запреты на реализацию и применение жизненно важных вакцин, которые в том числе, предназначались для бесплатных прививок детей в украинских медучреждениях. Они не имели достаточных оснований и фактов, которые бы свидетельствовали о необходимости таких запретов», – написала Супрун.

Также глава Минздрава сообщила, что после каждого запрета проводилось расследование региональными группами и каждый раз эксперты доказывали: угроз нет.

И только сейчас, в этом году, были временно запрещены вакцины против туберкулеза, гепатита В, полиомиелита, дифтерии, столбняка и коклюша.

Супрун отметила, что из-за этого дети и взрослые не имели возможности сделать важные прививки.