13:14 / 14.09.2018 Здоровье

Что теперь будет с непривитыми детьми: родители паникуют из-за прививок

На днях Министерство охраны здоровья и Минобразования снова обратили внимание местных властей на закон, по которому дети без прививок не могут посещать школы и детские сады. В официальном письме ведомства пояснили, что последние пять лет в стране "напряженная эпидемситуация" (например, в этом году охват вакцинацией в Ривненской области составлял всего 25%), а потому попросили взять под контроль организацию обязательной вакцинации. Об этом информирует сайт "Сегодня".

Напомним, до 6 лет дети должны получить около семи прививок от десяти болезней. Еще три прививки повторяют в 6 лет. При этом невакцинированному ребенку запрещено ходить на уроки. Исключение могут сделать, если сам ученик полностью здоров, а эпидемситуация в стране в норме. А еще тем, кому противопоказаны прививки, но при наличии соответствующей справки. Однако допускать или нет такого ребенка к занятиям, будет решать медкомиссия из собственно врача-педиатра и главного врача медучреждения.

Письмо чиновников уже вызвало волну негодования среди родителей, которые по разным причинам не хотят делать прививки своим детям.

"В школе заявили, что сын не может ходить на уроки. Ссылаются на отсутствие у него прививок", — подобными сообщениями пестрят немало родительских форумов.

Противники вакцинации высказали и мнение о том, что запрет на посещение уроков нарушает конституционное право на образование. Но как выяснилось, это не так.

"Согласно третьей статье Конституции, не образование, а "жизнь и здоровье человека — наивысшая ценность". Ребенок же без прививок может быть опасен для других и сам рискует заразиться в коллективе. Запретом государство защищает и общество, и самого ребенка", — рассказал юрист Олег Юдин и добавил, что хотя право на образование и есть у всех, но реализуется оно по определенной процедуре: предоставлением той же справки о прививках.

Другие родители не против прививок, но имеют предубеждение к определенным вакцинам:

"Хотим вести в сад, согласны на британские прививки — но их в городе нет, только индийские. Мы их боимся, от них дети температурят неделями. В сад, соответственно, не пускают".

Эксперты успокаивают паникеров.

"И те, и другие для нас закупает UNICEF — там очень строгие стандарты качества, безопасности и эффективности препаратов. Хотя индийские и европейские вакцины различаются по составу и воздействию на организм, но одинаково соответствуют всем нормам", — рассказал нам эксперт

Общественного совета при МОЗ Евгений Гончар. В то же время, по данным МЗ, вакцин для прививок "по календарю" в стране хватает — они для всех малышей бесплатны.