14:40 / 12.09.2018 Здоровье

Ученым удалось создать революционной лекарство от гриппа

Однократная доза нового противовирусного препарата может существенно сократить продолжительность острого неосложненного гриппа у взрослых и детей старше 12 лет.

Препарат создала группа ученых из США. Результаты исследования опубликованы в журнале New England Journal of Medicine, пишет пресс-служба Университета Вирджинии UVA Today.

Противовирусный препарат "балоксавир-марбоксил" может быстро побороть вирус почти без побочных эффектов. Он существенно сокращает продолжительность симптомов и быстрее аналогов выводит вирус из организма.

Препарат оказался эффективным даже против резистентных форм вируса гриппа. Во время исследований "балоксавир" показал более эффективную противовирусную способность, чем "озелтамивир", продающийся под торговой маркой "Тамифлю".

Продолжительность симптомов гриппа в экспериментальной группе, принимавшей препарат, была на 23-28 часов, а в некоторых случаях на 48 часов, короче.

К концу года ученые планируют завершить серию клинических испытаний и получить одобрение на выпуск лекарств в управлении по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA). Новые лекарства от гриппа могут появиться в продаже уже в 2018 году.

К слову, в ВОЗ опубликовали прогнозы в отношении штаммов гриппа, которые вероятно будут циркулировать в Украине в этом сезоне. В сезоне 2018-2019 в Украине " будут гулять" три штамма гриппа: "Мичиган", "Сингапур" и "Колорадо".