11:14 / 09.08.2018 Здоровье

МОЗ предупреждает: в ведомстве рассказали о вреде табака

Глава Министерства охраны здоровья (МОЗ) Украины рассказала о вреде курения. Ульяна Супрун на своей странице в Facebook  перечислила все проблемы со здоровьем, которые ждут любителей табака.

По словам Супрун, в 17-25% случаев сердечно-сосудистые болезни развиваются именно из-за курения, оно повышает вероятность коронарной болезни сердца или инсульта в 2-4 раза.

Табачный дым также уменьшает фертильность женщин и мужчин. Курение будущей матери увеличивает риск преждевременных родов, прерывания беременности, малого веса при рождении, мертворождения, дефектов развития и синдрома внезапной смертности младенцев.

Курильщики больше рискуют получить катаракту и дегенерацию сетчатки, у них повышен риск развития деменции и болезни Альцгеймера в пожилом возрасте.

"Привычка к табаку ухудшает микрофлору ротовой полости, приводит к повреждению и даже потере зубов и останавливает амилазу слюны - фермента, необходимого для переваривания сложных углеводов. С курением связывают некоторое снижение иммунитета и рост шансов иметь ревматоидный артрит", - подчеркнула Супрун.