20:49 / 03.08.2018 Здоровье

Диетологи выявили опасность сосисок

Ученые из Университета Джонса Хопкинса (США), выявили еще одну опасность животной пищи.

По их словам, химические вещества, которые используются при изготовлении мясных продуктов, могут повышать риск развития маниакального синдрома.

Сегодня состав колбасных изделий насыщен химическими элементами, такими, как каррагинан, кошениль, фосфаты, нитриты, нитраты. Да, все они делают сосиски вкусными и привлекательными, но вредными.

Кроме этого, такая продукция из-за огромного количества консервантов приводит человека в состояние зависимости.

Многие люди полагают, что сосиски и сардельки безопаснее копченой колбасы, но, как оказалось, это не так. В сосисках довольно много других опасных компонентов: наполнителей, ароматизаторов, загустителей, красителей и усилителей вкуса. А вот мясо в сосисках и сардельках встречается крайне редко, о чем следует помнить многим любителям колбасных изделий.

Изучая поведение здоровых, так и психически нездоровых людей в возрасте от 18 до 65 лет, ученые выяснили, что страдающие маниакальным синдромом ели мясные изделия в 3,5 раза чаще.

Исследователи провели эксперименты на крысах, и установили, что нитраты, использующиеся для сохранения мясных продуктов и придающие аппетитный нежно-розовый цвет, через несколько недель вызывали у животных гиперреактивность, характерную для маниакального синдрома.

Речь идет о чересчур повышенном настроении, психическом возбуждении, зверском аппетите и сексуальной активности, сообщает Medical News Today.