14:53 / 02.08.2018 Здоровье

Медики заявили об опасности футбола для женского здоровья

Ученые из Медицинского колледжа имени Эйнштейна в Нью-Йорке пришли к выводу, что игра в футбол намного опаснее для женщин, чем для мужчин. Исследователи выяснили, что представительницы прекрасного пола чаще получают сотрясение мозга из-за ударов мяча, а последствия таких травм для них в пять раз серьезнее. 

"Врачи и ученые давно заметили, что женщины гораздо хуже переносят травмы головы, чем мужчины. Ранее многие считали, что это связано с тем, что они просто чаще рассказывали о подобных проблемах, чем представители сильного пола", — рассказал один из авторов научной работы Майкл Липтон, которого цитирует сайт Radiology.

По его словам, исследование доказало, что это не так. Во время эксперимента оказалось, что у женщин частая игра головой приводила к появлению сотрясений в восьми областях мозга, при этом у мужчин они возникали намного реже и лишь в трех областях. Липтон  добавил, что сотрясения не притупляют интеллект и не ухудшают память, но при этом влекут сильнейшие головные боли и массу других проблем со здоровьем. 

Исследователи полагают, что высокая травматичность среди женщин может быть связана с различиями в силе шеи или в работе генов. Ученые посоветовали руководителям женских футбольных лиг и федераций задуматься о разработке специальных мер защиты, в том числе по возможности запретить девушкам отбивать мяч головой.