18:51 / 24.07.2018 Здоровье

Украиной стремительно распространяется опасная болезнь

Украина оказалась перед угрозой возникновения новой эпидемии. По сравнению с ней, недавняя вспышка кори может показаться цветочками. Украину ожидает дифтерия. Об этом сообщает Ranok.ICTV.

Дифтерия является очень опасной и заразной. Она передается воздушно-капельным путем, поэтому подхватить болезнь можно где угодно: в транспорте, помещении или даже на улице. Дифтерия опасна еще и тем, что распознать ее можно не сразу. Болезнь проявляется как обычная ангина, впрочем, следует обратить внимание на некоторые особенности.

"Уровень интоксикации, высокая температура, общий упадок сил, слабость - это общая симптоматика более тяжелая, потому что организм пытается бороться, и не всегда эффективно. Бесспорно это ангина и пленки, которые возникают. Нужно обращаться в медицинские учреждения", - рассказывает председатель Комитета Верховной Рады по вопросам охраны здоровья Ольга Богомолец.

Кроме того, переболев дифтерией, человек может получить множество дополнительных осложнений, которые могут привести даже к инвалидности. Поэтому медики рекомендуют не медлить, а перестраховаться и спасти себе жизнь.

В 90-х годах от этой опасной болезни умерло почти 700 украинских. К сожалению, ситуация не изменилась и сегодня. Уровень вакцинации населения - около 50% при необходимых 98%, а в больницах до сих пор нет достаточного количества вакцин и сывороток. Государственные больницы бессильны перед будущей бедой.

"Сегодня есть 900 доз, которых может хватить на несколько дней. Далее ситуация будет неконтролируемая государством. Люди, которые должны выжить, не будут выживать, потому что МОЗ не закупил сывороток. При отсутствии сывороток, которые нужны для лечения дифтерии, каждый второй будет умирать", - утверждает председатель Комитета Верховной Рады по вопросам охраны здоровья Ольга Богомолец.

На закупку вакцин в 2017 году из госбюджета выделили 6 млрд гривен. Однако, по словам Ольги Богомолец, никаких вакцин за прошедший год не завезли. А в 2016 году с 4 миллиардов гривен на вакцины МЗ реализовало только половину. Богомолец убеждена, что Украине нужно восстановить производство собственных вакцин и не зависеть от зарубежных поставок.

Но пока украинская система охраны здоровья борется не с причинами эпидемий, а с последствиями.