21:25 / 20.07.2018 Здоровье

Медики назвали неожиданное последствие курения для организма

Курение ослабляет исцеляющие ресурсы организма

Учёные из США провели масштабное исследование, которое выявило ещё одно негативное последствие курения. Американские ортопеды выяснили, что курящие люди могут столкнуться с худшим восстановлением костных тканей после переломов.

Медики заявили, что более 15% курящих людей рискуют столкнуться с замедленным сращением околосуставных и длинных трубчатых костей при их переломах, а также при хирургическом вмешательстве в костную структуру тканей. Учёные считают, что курение ослабляет исцеляющие ресурсы организма, из-за чего в теле курящего человека зачастую сужаются сосуды, понижается выработка коллагена, агрегация тромбоцитов, а также угнетается работа всевозможных клеток, передает comments.ua.

Хирурги-ортопеды заинтересовались данной проблемой, так как только в США каждый год случается примерно 700 тысяч различных переломов у граждан. Исследовав более 20 научных работ, посвящённых данной тематике, учёные выявили, что курение не влияет на целостность костей напрямую, однако, угнетает процессы их заживления.