19:38 / 19.07.2018 Здоровье

Летние болезни: врачи рассказали, чего остерегаться украинцам

Министерство охраны здоровья Украины прогнозирует очередную волну ботулизма. За последними данными инфекционное заболевание уже диагностировали у 45 украинцев, 5 из которых, к сожалению, спасти не удалось. К тому же, вакцина против ботулизма все еще отсутствует на территории Украины. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Обезвоживание, тошнота, температура, боль в животе – все это может статьсимптомами "подхваченной" пищевой инфекции. Поэтому, если вы замечаете за собой хоть один из них, срочно обратитесь к врачу.

Сальмонеллез, трихинеллез и ботулизм – такой ассортимент болезней можно приобрести вместе с продуктами в украинских магазинах и на рынках. Под воздействием высокой температуры, продукты начинают портиться быстрее, соответственно, шанс получить какое-нибудь заболевание вместе со скоропортящимися продуктами очень велик. К продуктам, которые находятся в зоне риска, относят мясо, вяленую или сушёную рыбу, консервы, молочные продукты, паштеты и домашние колбасы. К сожалению, большинство торговцев не соблюдают элементарные санитарные нормы транспортировки и хранения того или иного продукта.

На что нужно обращать внимание при выборе продукции? В первую очередь, на её внешний вид, строк годности, а также температурный режим хранения. Если вы покупаете в магазине готовые блюда: салаты с майонезами, торты с кремами – помните, держать такую продукцию летом вне холодильника можно до 2 часов.

Конечно же, все мы слышали о ботулизме, но много ли знаем о вирусе Кок-саки, Экхо или о других полиовирусах? Жертвой таких вирусов можно легко стать, купаясь в непроточных водоемах, озерах или даже бассейнах. В таком случае появляются сыпь, температура, слабость или недомогание. Первой группой риска стают дети. Поэтому, врачи настоятельно рекомендуют следить за тем что бы, купаясь, ребенок не глотал воду.

Лептоспироз — еще одно заболевание, которое можно подхватить, купаясь в воде. Он опасен тем, что может вызвать острую почечную и печеночную недостаточность, поражать сердечные мышечные ткани, как результат – смерть. Поэтому врачи призывают быть бдительными – не купаться и не ловить рыбу в непроверенных болотистых водоемах.

Опасность летом может таится даже в местной флоре и фауне. Растения, такие как борщевик, купина неопалимая или пастернак луговой, могут оставлять ожоги на теле. Особую опасность представляют клещи. Их укусы могут стать причиной развития смертельно опасного энцефалита и болезни Лайма.

Но, все-таки, лето – это отличное время года для препровождения времени с близкими и родными. Наслаждайтесь им по полной, но не забывайте об опасностях, которые могут скрываться даже в самых, казалось бы, безопасных вещах.