17:20 / 27.06.2018 Здоровье

В Украине запретили популярные лекарства для детей

Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками запретила важные для украинцев препараты. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Кроме прочего, в "черный список" попали популярные препараты для детей: "Еспикол Беби" (лечение функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта) и "Кальцикер" (лекарство, регулирующее обмен кальция и фосфора в организме), изготовленные индийской компанией "Индоко Ремедис Лимитед".

Речь идет о препаратах "Еспикол Беби" (капли оральные по 15 мл или по 30 мл в флаконе №1) и "Кальцикер" (суспензия оральная по 120 мл в флаконе №1).

Причина временного запрета этих препаратов – аннулирование заключения о подтверждении соответствия условий производства требованиям. В связи с этим Гослекслужба обязала все субъекты хозяйствования, осуществляющих хранение, реализацию и использование данного медикамента, проверить наличие запрещенного препарата, и в случае обнаружения принять меры для их изъятия из оборота и дальнейшего помещения под карантин.