13:56 / 19.06.2018 Здоровье

Найден действенный метод лечения депрессии

Группа американских психологов пришла к выводу о том, что электрическая активность мозга при получении вознаграждения может стать показателем эффективности лечения пациента с депрессией. В частности, ученые установили, что пациентам с низкими показателями электрической активности помогают антидепрессанты, а не психотерапия.

Известно, что одним из симптомов депрессивного расстройства является нарушение работы системы вознаграждения головного мозга. Если это происходит, то человек начинает терять интерес к любым видам деятельности. При достижении клинической стадии пациент может отказаться от хобби, от общения и даже от еды.

Одним из показателей эффективности лечения становится восприимчивость к получению вознаграждения, которую измеряют посредством энцефалограммы.

Этим способом измерения в своих исследованиях воспользовались ученые из Иллинойского университета в Чикаго. Отметим, что в проведенном ими эксперименте участвовали 63 человека с клинической депрессией.

В процессе электроэнцефалограммы им показывали на экране две двери, за одной из которых лежало денежное вознаграждение. Если участник эксперимента выбирал нужную дверь, он получал этот приз, если он не угадывал, то терял деньги.

После этого участников разделили на две группы, одной из которых прописали 12-недельный курс антидепрессантов, а второй — 12 сеансов психотерапии.

По завершении курса терапии энцефалограмму сделали всем участникам еще раз. В итоге выяснилось, что у людей с низкими показателями электроактивности мозга эти показатели увеличились в большей степени после курса антидепрессантов, но не психотерапии, информирует "Багнет".