16:18 / 25.05.2018 Здоровье

В Индии зафиксировано распространение смертельного вируса

Жертвами вируса стали минимум 11 человек.

По меньшей мере 11 человек погибли в штате Керала на юге Индии от смертоносного вируса Нипах, который распространяется летучими мышами и лисицами. Как сообщает The Wall Street Journal, на данный момент нет никакого лекарства от этого вируса, а его симптомы могут варьироваться от симптомов респираторной инфекции до острого энцефалита, передает zn.ua.

По сведениям властей штата, из 13 человек, у которых был диагностирован данный вирус, погибли 11, два оставшихся в живых находятся в критическом состоянии. В числе погибших медсестра, которая оказывала помощь заболевшим.

Издание подчеркивает, что ВОЗ классифицирует вирус как такой, который носит эпидемиологическую угрозу и требует срочных исследований. Отмечается, что на данный момент под наблюдением врачей находятся 10 человек, у которых подозревают наличие вируса. Власти штата пытаются понять, каким образом он распространяется.

Летучие мыши были обнаружены в колодце, из которого жители дома, в котором была зафиксирована первая смерть от вируса, брали воду. Некоторые из этих животных были пойманы, на данный момент их исследуют специалисты. Отмечается также, что в соседнем штате Карнатака под наблюдением находятся два человека, у которых зафиксированы симптомы вируса после посещения Кералы.

Вирус Нипах впервые обнаружили в 1998 году у свиней, уже к 1999-му его жертвами стали более ста человек. Вспышки отмечали в Сингапуре, Малайзии и Бангладеш, а также в нескольких районах Индии.