15:14 / 25.05.2018 Здоровье

Диетологи: Низкокалорийная диета замедлит старение

Специалисты из России и США выяснили, что люди, которые на протяжении долгого времени придерживающиеся низкокалорийной диеты, замедляют старение собственных клеток, информирует Health.

В процессе старения в организме происходит молекулярные изменения, в том числе и эпигенетические - модификации ДНК и белков, не затрагивающие последовательность генетического кода, но оказывающие воздействие на работу генов. 

Один из таких процессов - метилирование ДНК, когда к ее цепочке присоединяются дополнительные метильные группы. Это соединения одного атома углерода с тремя атомами водорода. Метильные группы могут как включать, так и выключать отдельные гены. Таким образом, они могут и вызывать некоторые заболевания, и защищать организм от них.

Чтобы изучить глубже этот вопрос, ученые провели эксперимент, в ходе которого перевели лабораторных мышей на низкокалорийную диету и проследили за процессами, происходящими в клетках грызунов. 

Как оказалось, в краткосрочной перспективе процесс метилирования ДНК ускорился, однако если грызуны получали умеренное количество калорий на протяжении долгого времени, процесс этот замедлялся. 

Отметим, что ученые допускают, что низкокалорийная диета может способствовать замедлению старения и у людей.