16:02 / 24.05.2018 Здоровье

Ученые: Недосып по ночам снижает внимательность в пять раз

Американские ученые выяснили, что непродолжительный сон в ночное время приводит к снижению внимания, а время реакции при этом увеличивается в два раза, сообщает Medical News Today.

В исследовании, которое провели ученые, участвовали 17 здоровых добровольцев в возрасте около 26 лет, средняя продолжительность сна которых составляла 7–9 часов. Их поселили в стационар с искусственно поддерживаемой освещенностью на 32 дня, где сутки составляли 20 часов вместо 24.

Добровольцев разделили на две группы: первые спали по 4,67 часа и бодрствовали 15,33 часа, тогда как участники второй группы отдыхали 6,77 часа. При этом во время "дневной" активности свет был включен, а когда подходило время сна, он отключался.

Также участники исследования ежедневно проходили тесты и опросы. В итоге специалисты пришли к выводам, что хронический недосып вредит человеку, в частности, вдвое увеличивает время реакции и в пять раз усиливает невнимательность. Примечательно, что самим испытуемым казалось, что их внимательность сохраняется на высоком уровне.

В этой связи ученые сделали вывод, что во время 7-часового сна организм и его жизненно важные процессы полностью восстанавливаются. При недосыпе человек становится рассеянным и неспособным правильно оценить ситуацию, что часто приводит к плачевным последствиям.