18:05 / 22.05.2018 Здоровье

Ученые заявили, что чистота в доме может спровоцировать онкологию

Ученые из Великобритании считают, что большинство случаев острого лимфобластного лейкоза у детей связано не только с генетической предрасположенностью пациентов, но и с чистотой в доме. Оказывается, стерильная среда может серьезно навредить здоровью. Об этом сообщает Мir24.

Как сообщается,  специалисты изучили десятки исследований и пришли к выводу, что лимфобластный лейкоз формируется в два этапа. Все начинается с генетической предрасположенности (вероятность 5%). После острый лимфобластный лейкоз может спровоцировать обычная простуда.

Эксперты уверены, что в опасности дети, которые первый год жизни провели в «стерильных» условиях. Выяснилось, что ОЛЛ реже формируется у тех малышей, которые посещали ясли, часто бывали в общественных местах.

Позже это предположение провели на лабораторных мышах. Оказалось, что грызунам, у которых была предрасположенность к онкологии и которые содержались в стерильных условиях, чаще ставили диагноз лейкоз.

Лейкоз в последние годы стал весьма распространенной болезнью. Ученые связывают это с тем, что сегодня иммунная система человека не получает необходимой тренировки.