14:22 / 21.05.2018 Здоровье

Кому нельзя есть землянику

Земляника способна не только доставить удовольствие вкусовым рецепторам, но и принести пользу нашему организму. Скушав 100 грамм свежей землянички, мы получим не менее 50 мг витамина С, а также ценные микроэлементы: калий, железо, йод, серу, цинк, медь, фосфор, марганец, а также витамины группы В, каротин, флавоноиды, ароматические вещества и кислоты. Однако не стоит забывать, что далеко не всем эта ягода будет полезна. О противопоказаниях пишет Irinazaytseva.ru.

  • Не стоит забывать, что земляника - аллерген. Аллергическая реакция может выражаться не только сыпью и сильнейшим зудом, но и вызывать смертельно опасный отек дыхательных путей. Поэтому при малейшем проявлении признаков аллергии землянику стоит исключить из употребления и обратиться за консультацией к врачу. Не стоит употреблять землянику детям до трех лет и беременным женщинам. Детям старше трех лет землянику можно постепенно вводить в рацион, внимательно наблюдая за реакцией детского организма на новый продукт.
  • Абсолютным противопоказанием к употреблению земляники является цистит, так как при этом заболевании земляника способна спровоцировать усилении болей и спазмов.
  • Под запретом употребление отвара из листьев земляники в "похудательных" целях. Снижение веса в таком случае достигается только за счет мочегонного эффекта, способного вызвать обезвоживание организма, что очень опасно для здоровья.