15:31 / 21.05.2018 Здоровье

Шесть продуктов, на которых нельзя экономить

Часто мы сталкиваемся с выбором: цена или качество? Расскажем о 6 группах продуктов, на которых экономить категорически нельзя, передают Podrobnosti.ua.

1. Десерты и выпечка

Если вы хотя бы раз пытались самостоятельно сделать торт, вы в курсе, что это совсем недешево. Мука и сахар - вполне доступные по цене продукты, но сливочное масло, сливки, ягоды, маскарпоне стоят дорого.

Когда десерт дешевый, это настораживает. Не исключено, что натуральные сливки заменены на растительные, а масло на маргарин. Все это влияет на вкус и качество изделия.

2. Шоколад

Горький шоколад полезен: он стимулирует выработку эндорфинов и повышает настроение, положительно влияет на здоровье кожи, предотвращает сердечно-сосудистые заболевания, помогает в борьбе с диабетом, укрепляет иммунитет. Но это справедливо только для качественного продукта с высоким содержанием какао-бобов.

Чтобы выбрать хороший шоколад, воспользуйтесь нашими советами. А вот дешевую плитку из непонятной коричневой массы лучше оставить на полке в магазине. При ее производстве масло какао заменяется на растительные жиры, а тертое какао на какао-порошок - жмых, остающийся после отжима масла из какао-бобов. Это лишает продукт практически всякой пользы. Да и вкус становится на любителя. Кроме того, плитку придется дольше жевать, так как у нее выше температура плавления.

3. Полуфабрикаты

Считать все полуфабрикаты вредными было бы неправильно, ведь никто не вешает ярлык "опасно" на домашние пельмени, лежащие в морозилке. Но низкая цена должна насторожить.

Например, если котлета из куриных грудок стоит дешевле, чем куриные грудки, значит, производитель добавил к ним дополнительные ингредиенты. Причем в погоне за удешевлением состав может превратиться из приличного в чудовищный. 

Правда, дорогие полуфабрикаты тоже от дополнительных ингредиентов в составе не застрахованы. Поэтому смотреть надо не только на цену, но и на этикетку.

4. Несезонные фрукты и овощи

Низкая цена не обязательно говорит о плохом качестве продукта. Может, у супермаркета на складе кончилось место, поэтому он освобождает полки. Или магазин пытается быстрее сбыть скоропортящийся продукт.

Но дешевизна должна заставить вас задуматься, не будет ли покупка опасной. Поэтому не отключайте критическое мышление, когда видите завлекательный ценник, и подумайте, за счет чего продавцу удалось так снизить цену.

5. Творог

Это полезный продукт с высоким содержанием белка. Однако производители в попытках придать ему более привлекательную консистенцию или удешевить производство могут использовать посторонние добавки. Например, крахмал в составе творога увеличивает содержание в нем углеводов, о количестве которых беспокоится значительная часть потребителей этого продукта - посетители тренажёрных залов. В баночке также может оказаться пальмовое масло.

Эти добавки бывают и в дорогом твороге, однако шансы найти их в дешевом продукте гораздо выше. Вновь все внимание стоит направить на этикетку и состав.

6. Сыры

Для изготовления килограмма сыра требуется в среднем 10 литров молока. Также производителю потребуется сычужный фермент, закваска, соль. Поэтому хороший сыр по низкой цене не купишь.

В дешевых аналогах содержатся растительные масла и крахмал. И это превращает сыр в сырный продукт, о чем добросовестный производитель должен сообщить на этикетке. Он производится по той же технологии, что и сыр, только значительная часть молочных продуктов заменяется на растительные.

И если в сыре содержится много легкоусвояемого белка, фосфора и кальция, то в его дешевом аналоге их не будет. Крахмал при этом изменит баланс макроэлементов в продукте в сторону увеличения углеводов. Вреда сырный продукт, если растительные компоненты были качественными, не принесёт, но и пользы тоже.