19:56 / 18.05.2018 Здоровье

В Украине зафиксировали вспышку смертельно опасной болезни

В Запорожской, Киевской, Черкасской, Львовской и Харьковской областях медики зафиксировали новые случаи ботулизма – смертельно опасного заболевания, которое случается после употребления некачественных продуктов. Об этом сообщили в Госпотребслужбе Запорожской области.

Как сообщается, ботулизм диагностировали после употребления паштетов, мясных консервов промышленного производства и вяленой рыбы. Медики оценивают состояние заболевших, как средней тяжести и тяжелое. Летальных случаев не зафиксировано.

Специалисты также отметили, что возбудитель ботулизма может содержаться в домашних продуктах, и посоветовали уменьшить или избегать употребления вяленой, копченой или слабо просоленной рыбы, колбасы, ветчины, мясных, рыбных, овощных и грибных консервов.

Стоит отметить, что на протяжении 2017-го года в Запорожской области было зарегистрировано 11 случаев ботулизма с 14 пострадавшими, из которых 8 случаев связано с употреблением рыбы домашнего приготовления и 3 случая с рыбой, приобретенной в торговых сетях.