09:08 / 16.05.2018 Здоровье

Ученые рассказали об опасности кофе для беременных

Ученые из Норвежского института здравоохранения выяснили, что чрезмерное употребление беременной женщиной кофе может привести к ожирению у ее будущих детей. То же самое касается крепкого чая, шоколада и некоторых газированных напитков, поскольку все эти продукты содержат большое количество кофеина. 

Исследование опубликовано в научном издании BMJ Open.

Специалисты собрали данные более чем о 50 тыс. норвежских женщин. В первую очередь ученых интересовало, как много кофе каждая из них выпивала в день во время беременности и наблюдались ли у их детей лишний вес  или  ожирение впервые 8 лет жизни.

Женщин поделили на четыре группы по количеству употребляемого во время беременности кофеина. Первые выпивали и съедали менее 50 мг кофеина в день, вторые — от 50 до 200 миг, третьи — менее 300 мг, а четвертые — еще больше. Чтобы попасть в третью группу, достаточно выпивать ежедневно три чашки эспрессо объемом 30 мл, указывает сайт "Комсомольской правды".

По итогам исследования выяснилось, вероятность родить ребенка, подверженного ожирению, была самой низкой среди тех, кто почти не употреблял кофеина. При этом разница между первой и второй группой была небольшой, а между второй и третьей и в особенности третьей и четвертой — намного больше.

Несмотря на то, что долгое время кофе имел репутацию не самого полезного для здоровья напитка, в последнее время исследования, указывающие на его пользу, появляются. Так, в марте стало известно, что употребление кофе может стать отличной профилактикой от пяти болезней.