17:25 / 15.05.2018 Здоровье

Медики подсказали, как восстановить печень после застолья

После обильных застолий и дружеских встреч наступает утро, когда мы задаемся вопросом, а сколько может выдержать наш организм? Под силу ли ему такие нагрузки, как всевозможные салаты, закуски вперемешку с пельменями и шашлыком, жареной курочкой и шампанским?

Судя по утренней головной боли и неприятными ощущениями в области желудка – праздники не проходят бесследно. Как помочь печени восстановиться, пишет healthinfo.

Какие нагрузки не выдерживает печень

Алкоголь

По мнению специалистов, относительно безвредным для печени считается употребление не более 20 г чистого этанола в сутки для мужчин (60 мл водки, или 200 мл вина, или 500 мл пива) и в два раза меньше — для женщин. Однако стоит помнить, что даже такая доза вредит другим органам. Так, например, не существует безопасной дозы для мозга и поджелудочной железы: алкоголь в любом количестве им вредит.

Курение

1 - 2 пачки сигарет содержат смертельную дозу никотина. Курильщика спасает то, что эта доза вводится в организм не сразу, а дробно. К тому же, часть никотина нейтрализует формальдегид - другой яд, содержащийся в табаке. Известно, что никотин – мощное сосудосуживающее средство. А печень – один из самых наполненных кровью органов человека. Сужение капилляров в печени под воздействием никотина ухудшает обмен между кровеносными и желчными сосудами, и желчь застаивается. Это чревато закупоркой желчных проходов и образованием камней.

Переедание

При переедании, особенно жирной пищи, в кишечнике образуется большое количество жирных кислот – расщепленных жиров. Все они устремляются в портальные вены печени и откладываются в ней в виде триглицеридов. Это нарушает обменные процессы в печени и приводит к развитию неалкогольной жировой болезни печени.

Восстановление после праздничных дней: перезагрузка

К счастью, печень обладает очень хорошими способностями к восстановлению. Но только до тех пор, пока клетки печени не заменились на соединительную ткань (это называется фиброз), в этом случае процесс уже необратим.

Поэтому процесс восстановления печени надо начать с полного отказа от любого спиртного. Заниматься же «народными» способами лечения печени без консультации с врачом особенно после праздничных нагрузок не следует. Помочь печени можно с помощью диеты.

1. Чтобы печени стало «сладко», едим горькое

Здоровая печень ежедневно очищается путем выделения желчи. Стимулировать этот процесс и помочь печени выводить токсины поможет свежая зелень с терпким или горьковатым вкусом: руккола, римский салат, кресс-салат, зеленая листовая салатная горчица.

Тыква, морковь, свекла, кабачки, репа, дайкон, капуста (брокколи, белокочанная, брюссельская, цветная) и артишоки тоже дают сильный желчегонный эффект.

2. «Живые» гепатопротекторы

Все орехи (кроме арахиса), тыквенные и подсолнечные семечки — тоже активные защитники печени (гепатопротекторы). Они содержат незаменимые эссенциальные фосфолипиды и жирорастворимые витамины-антиоксиданты А и Е. Эти вещества нейтрализуют свободные радикалы и служат строительным материалом для восстановления клеток печени.

3. «Живая» вода

Самая полезная по составу лечебно-столовая вода для очищения печени — магнезиально-сульфатная. Она дает наиболее выраженный желчегонный эффект. В день можно выпивать максимум 150-200 мл перед едой. Если заболевание печени сопровождается пониженной секрецией желудка, нужно выбирать воду, в которой наряду с сульфатами присутствуют и хлориды натрия. При повышенной кислотности рекомендуется пить минеральную воду за полтора часа до приема пищи, при нормальной — за 45 минут, а при пониженной — за 15 минут. Правда в некоторых случаях перед употреблением сделать биохимический анализ крови, чтобы выявить некоторые противопоказания.

4. «Восстановительный» режим питания

Лучше отказаться от привычного бутерброда на завтрак и заменить его на здоровый завтрак для печени – свежевыжатый сок (лучше грушевый или яблочный (они содержат пектин, который способствует связыванию холестерина и выведению токсинов), ягоды (содержат важные для печени вещества — папаин, коэнзим Q10 и другие, особенно в кожуре). Помогут восстановить печень проростки, бобовые, нежирные кисломолочные продукты и желательно с медом.

Для печени особенно полезны гречневая и овсяная каши. В гречке содержится лецитин, белки и аминокислоты — строительный материал для клеток печени. Овсяная каша препятствует всасыванию вредных веществ, выводимых печенью.

И, наконец, ужин.

Самый полезный ужин для печени — молочные продукты, постное мясо, рыба, макароны и овощи, овощи, овощи. Современному городскому жителю нужно съедать не менее 700 граммов несладких овощей и фруктов в день.