18:26 / 15.05.2018 Здоровье

В Запорожской области произошла вспышка опасной болезни

С начала 2018 года в Запорожской области по первичным диагнозам было зарегистрировано 254 случаев заболевания корью – 145 у взрослых и 106 у детей. Об этом сообщили в Запорожском областном лабораторном центре МОЗ.

На протяжении минувшей недели корь нашли у шести жителей Васильевского района, два – случая отметили в Запорожском и один – в Акимовском районах области. Количество госпитализированных с начала года составило 56% (141 человек из 254).

Напомним, что корь — это острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости, которое характеризуется высокой температурой (до 40,5° C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом, характерной сыпью и общей интоксикацией. Надежным и эффективным методом профилактики кори является вакцинация.

Отметим, что ранее медики предупредили – в ряде случаев корь стала еще более агрессивной, болеть начали и те, кто был вакцинирован, хотя подобные случаи все еще довольно редки по сравнению с непривитыми пациентами.