08:33 / 15.05.2018 Здоровье

Медики назвали пять причин повышения уровня холестерина

Допускать высокого уровня плохого холестерина крайне нежелательно для здоровья.

Для начала следует разобраться в том, что такое холестерин и какое отношение он имеет к здоровью.

Немногим известно, что медики различают два вида холестерина - плохой и необходимый. В официальной медицине плохим холестерином называют липопротеиды низкой плотности ЛПНП, а необходимый - липопротеиды высокой плотности или де ЛПВП, пишет hronika.info.

Очень часто люди, как и некоторые врачи, увидев на листе с анализами повышенный уровень холестерина, начинают его снижать при помощи статинов (категория лекарственных препаратов), даже не задумываясь о том, что снизится и хороший и плохой виды холестерина.

Для чего нужен холестерин?

Если разобраться, то липопротеиды высокой плотности - это вещества, выполняющие строительную функцию в организме. Холестерин необходим человеку с момента его рождения, потому как он принимает участие в формировании клеток мозга, в производстве гормонов, в укреплении оболочек нервных клеток и не только.

Всего 20% холестерина мы употребляем с пищей, а остальные 80% - это те липопротеиды, которые синтезируются в организме сами.

Высокий уровень холестерина низкой или очень низкой плотности ведет к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, поэтому нельзя допускать именно увеличения числа ЛПНП в крови и прежде, чем принимать статины, убедиться, что повышен уровень "плохого" холестерина, а не "хорошего".

Из-за чего может произойти скачок холестерина?

1. Дефицит половых гормонов. Липопротеиды участвуют в синтезе половых гормонов, а последние с возрастом начинают производиться в меньшем количестве, от чего уровень холестерина будет, наоборот, расти.

2. Нехватка витамина D. Здесь все зависит от того, как работает кишечник и если все нормально, то уровень холестерина повышаться не будет даже при этом дефиците.

3. Дефицит Омега-3, йода, железа, витаминов группы В и прочих веществ, оказывающих колоссальную пользу здоровью и сохраняющий уровень холестерина в норме.

4. Злоупотребление сахаром и сладостями, в которых он содержится. Оказывается, употребление большого количество сахара ведет к тому, что молекулы сахара прикрепляются к гемоглобину и становятся острыми, за счет чего повреждают стенки сосудов, а организм в это время пытается синтезировать больше холестерина, чтобы защитить артерии от дефектов на слизистых оболочках артерий. Таким образом и появляются холестериновые бляшки, которые провоцируют развитие атеросклероза, гипертонии и других серьезных заболеваний.

5. Наследственность, место жительства, стрессы, заболевания печени и кишечника, вредные привычки - это те факторы, которые могут спровоцировать повышение уровня холестерина.

Чтобы не навредить своему здоровью, снижать или повышать уровень холестерина следует под наблюдением врача.