22:45 / 04.05.2018 Здоровье

Врач назвала самый опасный продукт в жару

В жару всегда хочется охладиться чем морозным, поэтому спрос на мороженое взлетает в разы. Однако этот продукт, как оказалось, в жару как раз причиняет вред организму. Это утверждает гастроэнтеролог Мирослава Опрышко, передает VSviti.

"Летом очень распространены отравления молочной продукцией - она ​​очень быстро портится и проявляется это не сразу. Мороженое на первый взгляд не несет никакой угрозы - считается, что в холодной среде бактерии не размножаются (это действительно так). Однако при этом не во всех магазинах, правильно хранят эти лакомства. Если мороженое подтаяло и снова было заморожено - оно уже является потенциально опасным. Ведь споры в таких условиях начинают активно размножаться, что и может стать причиной отравления", - пояснила врач.

Эксперт рекомендует никогда не покупать деформированое мороженое в стаканчиках или прилипшее к стенкам морозилки эскимо.

Кстати, та же опасность кроется и в молочных коктейлях. Молоко, которое долго простояло на солнце или в жаре несет дополнительные риски.

Поэтому стоит совсем отказаться от покупки молочных коктейлей на улицах и в киосках.