03:29 / 30.04.2018 Здоровье

Человечество ожидают сильные магнитные бури

На фоне всего спокойных геомагнитных события мая буря ожидается уровня G2. Магнитосфера Земли будет возмущенной 7, 8 и 18 мая. Об этом сообщает лаборатория рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева.

Предыдущая магнитная буря произошла 20 апреля и стала самой мощной с начала 2018 года. К этому подобной интенсивности в максимуме достигал лишь один шторм в этом году, произошедшего в ночь с 18 на 19 марта, однако продолжительность максимальной фазы тогда составила лишь около 2,5 часа, отмечают астрономы.

Прохождения Земли через потоки солнечного ветра такой ширины не является исключительным событием и часто наблюдается вблизи минимума солнечной активности. Это связано с тем, что в минимуме солнечного цикла существенно ослабляется магнитное поле Солнца и оно частично теряет свои способности по содержанию солнечной плазмы вблизи поверхности звезды.

В результате заметно возрастает скорость и плотность потоков вещества, которые идут от Солнца, которые и образуют солнечный ветер. Несколько таких длительных серий геомагнитных возмущений наблюдалась в прошлом году на стадии перехода в солнечный минимум.

Астрономы отмечают, что магнитные бури, классифицированные как событие уровня G2 по пятибалльной шкале, могут приводить к слабым флуктуациям в энергетических системах, а также немного влиять на системы управления космическими аппаратами. При этом полярные сияния могут наблюдаться на высоких широтах от 60 градусов и выше.