17:48 / 26.04.2018 Здоровье

Ученые нашли средство против агрессивного рака печени

Вещество на основе витамина А предотвращает рецидив рака печени.

Ученые из японского Института физико-химических исследований RIKEN  заявили о том, что ациклический ретиноид, химическое соединение на основе витамина А, предотвращает рецидив гепатоцеллюлярной карциномы – наиболее распространенного и агрессивного рака печени, сообщает MedicalXpress. Исследователи установили, что соединение действует на "раковые стволовые клетки", предотвращая дальнейший рост опухоли, передает zn.ua.

Отмечается, что гаптоцеллюлярная карцинома вызывает около 600 тысяч смертей каждый год, что делает ее вторым наиболее смертельным видом рака. Одной из причин высокой летальности рака является высокая частота его рецидивов. Поэтому исследователи искали способы избежать рецидивов заболевания.

Ученые установили, что ациклический ретиноид уменьшает в клетках печени экспрессию гена MYCN, который способствует развитию опухолей и связан с неблагоприятным прогнозом. Как показали результаты исследований, подавление активности MYCN в раковых клетках действительно уменьшает скорость деления клеток, тормозит рост злокачественной ткани и увеличивает число погибающих клеток.

Ученые взяли биопсию тканей печени у больных раком пациентов, которые принимали высокие дозы ациклического ретиноида (600 миллиграмм в сутки) после хирургической операции, и установили, что препарат уменьшал уровень экспрессии MYCN.