17:05 / 17.04.2018 Здоровье

Ученые рассказали о пользе для сердца популярного напитка

Употребление до трех чашек кофе в день помогает нормализовать частоту сердечных сокращений.

Ученые из Института Бейкера заявили о том, что кофе и чай могут быть полезными для сердца и даже снизить частоту аритмий, сообщает zn.ua со ссылкой на EurekAlert!.

Аритмия приводит к тому, что сердце человека бьется слишком быстро, медленно или неравномерно. Несмотря на то, что в некоторых случаях аритмии могут быть безвредными или проходить незаметно для пациента, они также могут стать причиной внезапной остановки сердца.

В ходе исследования ученые проанализировали результаты исследований, посвященных поиску связи между кофеином и развитием аритмии. Одно из исследований с участием 228 465 человек показано, что при употреблении кофе снижается риск фибрилляции предсердий. Другое исследование, в котором участвовали 115 993 пациентов, продемонстрировало уменьшение частоты фибрилляции на 13%.

Кроме того, исследователи установили, что употребление 500 миллиграмм кофе (около шести чашек) не влияет на желудочковую аритмию. У пациентов, которые перенесли инфаркт миокарда и получали в среднем 353 миллиграмма кофеина в сутки, нормализовалась частота сердечных сокращений.

Вместе с тем, результаты двух исследований показали, что кофеин может повлиять на риск развития аритмии, но в этом случае испытуемые выпивали по 9-10 чашек кофе в день.