22:27 / 04.04.2018 Здоровье

Украинцам грозит опасная болезнь, - врачи

По-настоящему массовой и опасной болезнью медики считают феномен весенней хандры. По их словам, для него характерны не просто упадок сил и плохое настроение – в результате этого сезонного расстройства вполне реально утратить трудоспособность. Об этом сообщает Мedikforum.

Весенняя хандра – это очень серьезно, отмечают психиатры. На ее фоне возможны душевное угнетение и депрессия, из-за которых человек перестает справляться с привычными обязанностями.

Специалисты объяснили, что переживать подобные состояния весной склонны, прежде всего, люди, которые привыкли жить обыденной жизнью. Подавленное психологическое состояние, по мнению эксперта, связано с тем, как человек себя реализует – ощущение своей нереализованности, недооцененности провоцирует состояние хандры.

Лучше всего с влиянием весны на психику справляются люди, чьи биоритмы подстроены под естественные природные ритмы. Это, как правило, уже взрослые люди с активной жизненной позицией, говорят психологи.

Лекарством от хандры может стать движение, то есть, деятельность, которая нацелена на достижение конкретных результатов, которые бы свидетельствовали о собственном развитии, получении каких-то дивидендов, изменении к лучшему. Если выбрать для себя такой проект, постараться достичь некой цели, никакая хандра будет не страшна.

Также в трудный для здоровья сезон очень важно правильно питаться, есть больше натуральных и свежих продуктов – овощей и фруктов, круп, полезных растительных масел.