20:37 / 04.04.2018 Здоровье

С начала года от кори в Украине умерли семь человек

В Украине с начала года от осложнений после заболевания корью умерли семь человек – пятеро детей и двое взрослых. Об этом сообщается на официальном сайте Центра общественного здоровья МОЗ.

"По оперативным данным Центра общественного здоровья МОЗ Украины, за 13-ю неделю 2018 года заболели 699 человек: 331 взрослый и 368 детей", – говорится в сообщении. Также медики добавили, что с начала года корью заболели более девяти тысяч человек: 3270 взрослых и 5821 ребенок.

Врачи уточнили, что больше всего заболевших Ивано-Франковской (1807), Закарпатской (1607), Одесской (1207), Черновицкой (855), Львовской (870) областях. Наименьшее количество случаев отмечено наблюдается в Луганской (4), Сумской (5), Харьковской и Черниговской (по 12), Херсонской (18) областях.

В Центре напомнили, что лекарств от кори не существует, а остановить вспышку может только вакцинация и призвали родителей делать детям профилактические прививки. Медики заверили, что вакцина есть в наличии во всех регионах: в настоящее время их количество составляет около 304 тысяч доз, а новая поставка вакцины ожидается в апреле.

"Если в отдельном лечебном заведении вакцина отсутствует, необходимо обратиться в департамент/управление охраны здоровья ОГА, который должен осуществить перераспределение в пределах района или области", – заявили врачи.

Всего в рамках усиленной иммунизации по состоянию на 29 марта прививками было охвачено 78,9% детей, которые в свое время пропустили первую дозу КПК (корь-полиомиелит-коклюш), и 83,4% детей, которые своевременно не получили вторую дозу КПК.

"Если вашему ребенку скоро исполняется 1 год или 6 лет, ему необходимо сделать прививку по календарю прививок. Если ребенок пропустил первую или вторую дозу вакцины КПК по графику, обратитесь в медицинское учреждение для скорейшего получения бесплатной прививки", – посоветовали родителям.

Отметим, что корь считается опасным вирусным заболеванием с инкубационным периодом от 7 до 17 дней. Вирус распространяется, когда у человека появляются первые признаки заболевания. Медики советуют быть крайне осторожными в этом случае, поскольку вирус передается при любом тесном контакте с больным: заразиться можно даже при обычном разговоре и, тем более, если больной чихает или кашляет рядом.