13:55 / 02.04.2018 Здоровье

Какие части тела нельзя трогать руками

Некоторые части тела лучше не трогать руками, чтобы не переносить бактерии из одного места в другое, передает Funnyreps.

И если пренебрегать личной гигиеной, бактерии, попав к нам на руки, так же легко могут попасть на другие части тела и даже внутрь нашего организма, вызвав тем самым нежелательные реакции (вплоть до серьезных заболеваний).

Так какие же части тела никогда не следует трогать руками? Что будет, если все-таки это сделать?

1. Глаза. Зрение является одним из самых ценных чувств, которыми мы обладаем. А потому, когда нам приходится бороться с какой-либо глазной инфекцией, это доставляет сильнейший дискомфорт.

Очень часто мы, сами того не замечая, можно сказать, привычным движением трем себе глаза. Или хотим вытащить ресничку (соринку), попавшую в глаз. Если сделать это грязными руками, инфекция может усилить свое проявление. Если вы носите контактные линзы, будьте особенно внимательны.

Часто, когда вы возвращаетесь домой после тяжелого рабочего дня, вы чувствуете себя настолько уставшими, что хотите поскорее снять линзы и упасть в кровать. Но вы не должны ни при каких обстоятельствах игнорировать процесс их очищения.

Все дело в том, что жидкость, предназначенная для хранения контактных линз, не убивает все микробы. Она лишь немного очищает их поверхность.

Руки же мыть следует только твердым нейтральным мылом и теплой водой.

Жидкое мыло, как правило, оставляет на руках защитный слой из различных химических веществ, и они легко могут попасть на ваши линзы. С течением времени их скопится слишком много, и в результате ваши линзы прослужат намного меньше. Вы сами сократите срок их годности.

2. Интимная зона. Интимная зона, собственно, так и называется, что большинству из нас понятно: прежде, чем дотрагиваться до себя "там", следует убедиться в соблюдении правил личной гигиены.

Микробы и бактерии, занесенные в интимную зону грязными руками, могут вызвать развитие любого вида инфекций.

Ведь эта область сама по себе влажная, там своя микрофлора и свои микроорганизмы, и при взаимодействии с другими видами бактерий, могут возникнуть серьезные неприятности.

Очень распространенной ошибкой среди женщин являются "чрезмерные" старания. Рвение к чистоте заставляет их пользоваться не только водой и мылом, но и специальными шампунями для интимной гигиены.

Медики же, со своей стороны, рекомендуем минимизировать использование мыла и полностью исключить шампуни.