11:03 / 26.03.2018 Здоровье

11-месячному мальчику успешно удалили третью ногу

В Китае хирурги удалили у 11-месячного ребенка третью ногу, с которой он родился из-за чрезвычайно редкого дефекта во время беременности.

Лишняя конечность не принадлежала мальчику, а была частью паразитического близнеца. Мальчик по имени Сяо Фэй перенес сложную операцию, которая длилась в почти 10 часов, сообщает Daily Mail.

У мамы ребенка во время беременности не было возможности ходить на регулярные осмотры к врачу, поэтому о паразитическом близнеце не было известно до родов. Когда Сяо появился на свет, родители ездили по всей стране, чтобы помочь своему сыну.

Прооперировать мальчика согласились только в Шанхайском клиническом центре общественного здравоохранения.

Хирург описал состояние малыша как чрезвычайно сложное, однако ему все-таки удалось успешно удалить его среднюю ногу, которая не могла функционировать должным образом. Кроме всего прочего у Сяо обнаружили брюшную грыжу и врожденный порок сердца, что также осложнило операцию.

Фото © Соцсети

Директор больницы рассказал, что теперь Сяо сможет жить относительно нормальной жизнью. Дело в том, что у него отсутствуют коленные чашечки, поэтому в будущем, когда он немного подрастет, его снова ожидает операционный стол.