18:31 / 14.03.2018 Здоровье

МОЗ отменил медкнижки для школьников и студентов

Министерство охраны здоровья Украины отменяет формы первичной медицинской документации — медицинские карты для школьников и студентов, талоны и диспансеризацию, которые считает "морально устаревшими". Об этом сообщается на сайте МОЗ.

"Отныне медицинские работники не обязаны заполнять, обрабатывать и хранить учетные формы, которые уже давно потеряли свою актуальность, но годами продолжали оставаться рудиментом советской бумагоориентированной системы охраны здоровья", — говорится в заявлении.

"Приказом Министерства отменены последние талоны и отчетность по диспансерному наблюдению. МОЗ начинает переход на цивилизованную модель вызовов врачей на дом и использования классификации ICPC-2 в ежедневной практике врачей", — подчеркивают в министерстве.

"Вместо бумажных талонов вводится обновленная форма 074/о "Журнал регистрации амбулаторных пациентов". Эта форма будет стандартом учета визитов пациентов в медицинских информационных системах и будет формироваться автоматически из записей амбулаторной карты", — отмечает МОЗ.

"Диспансеризация" — регулярный осмотр здоровых людей — не существует и не признается в цивилизованных странах мира как эффективная модель здравоохранения. Кроме того, почти везде "диспансеризация" в Украине проводится на бумаге. По сути, врачи заполняли кипы форм, которые вообще не имели никакого смысла. Украина переходит на модель регулярных скрининговых осмотров по группам риска со середины года", — пояснила и.о. министра охраны здоровья в Facebook.

"Отменяется медицинская карта ребенка для поступления в школу и детский сад. Дети должны пройти только обычные медицинские осмотры у врача и получить стандартную справку", — сообщила Супрун.

Также отменяется форма № 025-3/о "Медицинская карта студента". Во всех студентов будет обычная амбулаторная карта.