23:37 / 26.02.2018 Здоровье

Почему надо есть бананы: 5 весомых причин

Бананы - очень полезные фрукты, которые содержат немало питательных веществ и витаминов. Диетолог Оксана Скиталинская рассказала, почему бананы следует добавить в рацион и чем они на самом деле такие полезные, сообщает 24tv.

Добавляют энергии

Бананы - идеально подходят для людей, которые много тренируются, поскольку эти фрукты мгновенно добавляют энергию - сахара быстро достигают мышечных волокон, которые получили микроповреждения после тяжелых тренировок в зале.

Источник калия

Именно эти желтые плоды являются одним из самых богатых источников легкоусвояемого калия - почти 500 мг на один банан. А это обеспечивает организм здоровым кровообращением и насыщением кислорода каждой клетки. Также калий нормализует давление, уровень холестерина в крови, предотвращает инсульты и инфаркты, образование камней в почках и подагру.

Улучшают пищеварение

В одном банане почти 3 грамма клетчатки, а это 10% от дневной нормы. Как указывает диетолог - это очень нежная клетчатка, которая не раздражает слизистую оболочку даже хронически воспаленного кишечника.
Эта клетчатка поглощает все токсины и эндотоксины, выводит их из организма и не дает попасть в кровь.

Кроме того, она питает полезные микроорганизмы, которые живут внутри кишечника. Поэтому бананы являются отличной профилактикой воспалительных заболеваний, вздутия и тому подобное.

Улучшают настроение

Бананы богаты аминокислотой триптофан, которая регулирует содержание серотонина ("гормона счастья").

Серотонин улучшает настроение и предотвращает его перепадам, а также уменьшает чувство тревоги и депрессии. Также употребление банана помогает высвобождением дофамина в мозге, что еще больше улучшает настроение.

Скиталинская отмечает, что бананы особенно полезны для настроения именно зимой, когда много времени люди проводят в помещении и склонность к ухудшению настроения растет.

Освежают кожу и укрепляют кости

Бананы содержат марганец и витамин С, который помогает вырабатывать коллаген, важный структурный компонент, который отвечает за упругость кожи, здоровье связок, суставов, мышц. А марганец уменьшает риск эпилепсии и болезни Паркинсона, а также остеопороза.