18:27 / 18.02.2018 Здоровье

Онкобольному напечатали грудную клетку на 3D-принтере

В одной из больниц Уэльса врачи напечатали онкобольному грудную клетку на 3D-принтере. Об этом сообщила ВВС.

Операцию провели в больнице Моррисон в городе Суонси на юге Уэльса. Врачи удаляли опухоль у 71-летнего Питера Мэггза. Образование было размером с теннисный мяч и повредило грудную клетку пациента.

Хирургам пришлось удалить Мэггзу три ребра и половину грудинной кости. Их заменили на имплант из титанового сплава, который сделали заранее с помощью 3D-принтера.

Обычно врачи отливают протез из медицинского цемента. Кардиолог Айра Голдсмит рассказал ВВС, что такой имплант пришлось бы делать прямо во время операции, но это заняло бы слишком много времени. По словам хирурга, у Мэггза проблемы с сердцем, поэтому все нужно было закончить как можно быстрее. В итоге операция длилась восемь часов, а не десять.

Мэггз уже пришел в себя после операции и поблагодарил хирургов. Изначально пациент даже не предполагал, что у него рак — Мэггз думал, что у него обычная киста.

В октябре 2017 года врачи из больницы Моррисон придумали технологию, с помощью которой можно восстанавливать челюсти, поврежденные раковой опухолью. Так, они напечатали на 3D-принтере протез нижней челюстной кости для одной из пациенток и успешно установили его. В 2014 году в этой же больнице с помощью 3D-принтера восстановили симметрию лица мужчине, у которого были сломаны скулы, верхняя челюсть, нос и череп. Вместо того, чтобы использовать обычные хирургические пластины и импланты, врачи распечатали нужные части черепа на 3D-принтере.