15:06 / 13.02.2018 Здоровье

Корь в Европе: заболеваемость выросла в три раза

Количество случаев заболеваемости корью в Европе в 2017 году выросло в три раза по сравнению с 2016 годом, до 14, 451 тыс. человек. Об этом свидетельствуют данные Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний.

Так, с 1 января 2017 года наибольшее количество случаев кори зарегистрировано в таких европейских странах:

  • Румыния – 10, 623 тыс. человек;
  • Италия – 4, 991 тыс. человек;
  • Греция – 1,463 тыс. человек;
  • Германия – 926 человек.

Как отметили в европейском ведомстве, несмотря на то, что заболевание затрагивает все возрастные категории, около 45% случаев заболевания зарегистрировано среди лиц в возрасте 15 лет и старше.

"Тем не менее, наибольшее число случаев наблюдается среди младенцев в возрасте до одного года, наиболее подверженных риску тяжелых осложнений и смертей, а также слишком маленьких, чтобы получить первую дозу вакцины", – говорится в сообщении.

В Европейском центре по контролю и профилактике заболеваний считают, что продолжение распространения кори связано с недостаточным уровнем охвата вакцинации.

По данным ведомства, в 2017 году 87% случаев кори было зарегистрировано среди невакцинированных лиц. При этом в ряде европейских стран охват населения вакцинами все еще ниже необходимых показателей.

Стоит напомнить, что корь – это острое вирусное заболевание инфекционного характера, при котором поражается центральная нервная система человека.

По данным Министерства охраны здоровья Украины, в стране зафиксировано уже более 3,5 тысяч случаев заболевания корью (в 70 раз больше, чем в прошлом году).