14:00 / 13.02.2018 Здоровье

Медики начали испытывать на людях уникальную вакцину против рака

Исследователи Медицинской школы Стэнфорда (США) начали клинические испытания на людях нового метода, который поможет победить рак. Его суть заключается в одновременной инъекции двух иммуностимулирующих препаратов непосредственно в опухоль. Об этом сообщает "Эспрессо.TV".

Многие исследователи рака разрабатывают методы, когда иммунную систему заставляют уничтожать опухоль. Например, можно стимулировать ее работу во всем организме или ввести в тело пациента его собственные иммунные клетки, генетически отредактированы для атаки на рак. Некоторые из этих подходов признаны успешными, но у них есть недостатки, например, дороговизна или побочные эффекты. Метод, разработанный в Стэнфорде, должен стать простой и недорогой альтернативой.

Дело в том, что T-клетки способны атаковать опухоль и проникать внутрь нее, но потом раковые клетки находят способ подавить их активность. Введение специальных химических веществ (кусочка ДНК и антител), которые работают в паре, позволяет стимулировать работу лимфоцитов.

Метод предусматривает единую инъекцию очень небольшого количества веществ, что делает его доступным и снижает риск нежелательных эффектов.

Однако даже малые дозы дают удивительный эффект: у подопытных мышей наблюдалось значительное уменьшение количества злокачественных клеток. Более того, поскольку часть активированных лимфоцитов оставляла опухоль, исчезали и отдаленные метастазы.

Во время эксперимента удалось вылечить от рака 87 из 90 мышей с трансплантированной лимфомой. В трех - опухоли вернулись, но опять регрессировали после повторной терапии. Ученые считают, что этот метод можно использовать и на людях - исследователи уже начали клинические испытания на больных, страдающих от лимфомы.