12:16 / 08.02.2018 Здоровье

Рак мозга и мобильные телефоны - есть ли связь? Ответ Минздрава Израиля

Эксперты министерства здравоохранения Израиля разрубили “гордиев узел”, который не давал покоя многим людям - связь заболеваемости раком мозга и использованием мобильного телефона. В соответствии с многолетним мониторингом - начиная с 1999 года по 2015 год включительно - было выявлено отсутствие любой взаимосвязи между этими явлениями.

За 20 лет с начала внедрения мобильной связи, в Израиле зарегистрировано более, чем 10 тысяч новых случаев онкологических заболеваний головного мозга.

Вопрос вредности излучения в радио диапазоне и влияния столь популярной ныне мобильной связи на организм человека вставал не один раз в последние два десятилетия. Вокруг него ходило множество мифов, предрассудков и “принятых мнений”, которые приписывали смартфонам чуть ли не наличие “лучей смерти”, взрывающих мозг.

Люди использовали разнообразные “нейтрализаторы” мобильного излучения, глушители из фольги и так далее. Доходило до того, что в продажу поступили специальные защитные шлемы из фольги.

Специалисты Минздрава Израиля благополучно развеяли все эти предрассудки, проведя многолетнее исследование такого влияния. Тщательный анализ заболеваемости наиболее агрессивной опухолью мозга, глиобластомой, и использования сотовой связи, не выявил никаких корреляций в распространенности. Кроме этого, отсутствуют любые изменения в локализации опухолей за 15 лет - ассиметрия со стороны одного уха, например.

Заместитель директора эпидемиологического департамента министерства, профессор Литаль Кинан-Бокер полагает, что эти факты можно считать убедительными свидетельствами отсутствия связи между этими явлениями. Это должно послужить концом спекуляций на тему сотовой связи и рака головного мозга.

Первый медицинский центр Тель Авива