12:23 / 07.02.2018 Здоровье

Специалисты научились вычислять депрессию по используемым словам

Специалисты выяснили, какие слова чаще всего используют люди, страдающие депрессией. Среди них оказались в основном прилагательные и наречия, связанные с негативными эмоциями, такие как "одинокий", "грустный", и "жалкий".

О результатах исследования рассказало издание The Independent.

Для таких выводов были проанализированы тысячи сообщений на форумах, постов в соцсетях и онлайн-дневников, которые принадлежали пользователям с диагностированной депрессией.

Выяснилось, что помимо вышеперечисленных слов, люди, страдающие от депрессии, чаще всего используют местоимения "я" и "меня". Специалисты отметили, что это верный признак депрессии, так как больные замыкаются на собственных переживаниях и теряют связь с  окружающим миром.

Также в изученных материалах довольно часто встречались слова "всегда", "ничего" и "совершенно", использование которых объясняется тем, что люди с расстройством видят мир без полутонов.

Ранее в январе Минохраны здоровья Украины выяснил, что психические расстройства жителей страны в массе своей обусловлены употреблением алкоголя и наркотиков, напоминает "Багнет".