04:27 / 01.02.2018 Здоровье

Украинские школы массово закрывают на карантин

В ряде школ многих украинских городов превышен эпидемической порог, потому учебные учреждения закрывают на карантин. Об этом сообщает "Украинская Правда".

В списке оказались Винницкая, Днепропетровская, Донецкая, Житомирская, Закарпатская, Запорожская области. 

Например, в Виннице закрыты все школы. Они не будут работать с 31 января по 6 февраля. По данным департамента здравоохранения, в городе с начала эпидемического сезона зарегистрировали 38 836 случаев заболеваний гриппом и ОРВИ. Из них - вплоть 22728 детей.

За последнюю неделю 1/4 учеников не пришли на уроки по болезни в 6 школах. Каждый пятый школьник не появился в 10 учебных заведениях.

В двух районах Закарпатья тоже объявили карантин - в Береговском и Виноградовском районах области. В Береговском районе он начался 29 января и будет действовать до 9 февраля, а в Виноградовском - с 1 до 16 февраля. В Виноградовской РГА сообщили, что более 55% больных гриппом и ОРВИ - дети.

На Днепропетровщине 102 класса в 30 школах , с общим количеством более 4600 учеников закрыли на карантин: в Днепре, Каменском, Кривом Роге, Никополе, Павлограде.

В Запорожье из-за ОРВИ и гриппом на досрочные каникулы ушли 38 классов. По состоянию на 29 января в городе есть 7954 больных школьников (12,7% всех учащихся). Но в отдельных школах есть точечные карантины, где число заболевших достигло эпидемического уровня.

Житомирские школы тоже закрывают на карантин со 2 февраля и продлится всю следующую неделю. Повторную комиссию назначили на 8 февраля.

На карантин "до стабилизации эпидемической ситуации" также закрыли 13 школ Славянска. Программу школьники будут отрабатывать с помощью дистанционных и индивидуальных занятий.

По данным Минздрава, за третий неделю января активность гриппа в регионах Украины оставалась низкой. ОРВИ заболело 159 260 человек, что "типично для этого времени года".